%d0%b8%cc%86%d0%be%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%82771Барыс

Хельсинки взят! Обзор матча «Йокерит» - «Барыс»

Не лучшим образом началась сегодняшняя хоккейная битва для нашего клуба – уже на исходе третей минуты шайба оказалась в воротах Хенрика Карлссона. Дастин Бойд очень неудачно выбросил снаряд из-за лицевой линии – прямо на клюшку датскому защитнику «Йокерита» Есперу Йенсену, который незамедлительно сделал точный пас на «пятак». Брайан ОНилл ловко развернулся, принимая шайбу, и без сопротивления поразил цель. За какие-то мгновенья сделал свой маневр форвард финнов, совсем никаких шансов не оставив нашим защитникам.

Тут же Брэндон Шиннимин имел идеальную возможность для того, чтобы счет сравнять. Классный пас через пол-площадки от Романа Старченко остался неиспользованным: канадец не сумел переиграть американского стража ворот «джокеров» Райана Заполски.

В последующие десять минут немного лучше смотрелись подопечные Юкки Ялонена. У финнов чаще проходили атаки на ворота «Барыса», и хотя особо опасных бросков мы не видели, все-таки активность игроков «Йокерита» настораживала. В конце концов, хозяевам удалось извлечь пользу из систематического прессинга. На сей раз Максим Семенов допустил ошибку при выбросе шайбы, спровоцировав атаку «Йокерита». После рикошета от конька Боченски черный диск отскочил к Петеру Регину, и капитан финской команды расстрелял наши ворота со средней дистанции.

Астанчане сразу же заработали большинство: Ессе Йоэнсуу сфолил на Константине Пушкареве. Расставиться толком не получилось, впрочем, это и не понадобилось. Доус и Боченски сделали все, чтобы сохранить шайбу в зоне хозяев и бросить в прорыв Бойда. Дастин рванул по левому флангу и, сместившись немного в центр, мощно пробил в ближний угол. Кипер «Йокерита» явно не ожидал такого выстрела.

Под конец периода «Барыс» заработал штраф за нарушение численного состава. Это большинство распространилось на вторую треть поединка. Отменно поработали подопечные Занковца в меньшинстве, не позволив финнам создать большое количество моментов.

Не самый зрелищный и яркий хоккей демонстрировали команды в первую десятиминутку. Практически не было работы ни у Карлссона, ни у Заполски. Зато с удалением Петтери Виртанена события на льду приобрели более волнующий характер. Барысовцы тщетно пытались разыграть лишнего и под конец большинства пропустили гол. Старченко совершил обрез в зоне «Йокерита», и шайба отлетела к Кэму Баркеру, который страховал партнеров у центрального круга. К несчастью, третий номер драфта 2004 года, изобразив юлу, пустил за спину Мику Ниеми. Финский нападающий уверенно реализовал выход один в ноль – третья пропущенная шайба «Барыса» в меньшинстве в текущем сезоне.

Этот гол, как показалось, немного подкосил наших ребят. Финны тут же помчались вперед забивать еще, а «барсы» с трудом отбивали подходы хозяев. В концовке периода был отличный момент у Найджела Доуса, но наш снайпер из выгоднейшей позиции не попал в створ. Уже после сирены на перерыв Оливер Лауридсен решил выяснить отношения с Брэндоном Шиннимином. Небольшая стычка обошлась обоим хоккеистам ценой малого штрафа за грубость.

Не успел начаться третий период, как финны схлопотали еще одно удаление. В комфортном формате 4 на 3 «барсы» сумели отыграть одну шайбу. Долго первая бригада большинства не могла подобрать нужный ключ к воротам Заполски. Но против сумасшедшего по силе и точности броска от Найджела Доуса американский вратарь «Йокерита» был абсолютно бессилен.

Йоэнсуу спустя пару минут подарил «Барысу» еще одно большинство. Но на сей раз не столь эффективно действовали казахстанцы в численном преимуществе. Далее инициативу перехватили «джокеры», которые всеми силами желали обезопасить для себя исход противостояния. Петер Регин имел стопроцентный момент, но не сумел в упор переиграть Хенрика Карлссона.

«Барсы» же нашли свой шанс на контратаке. Пушкарев бросил в проход Кучина, и форвард астанчан элегантно перебросив шайбу на неудобную руку, отправил ее в сетку. 3-3 – несмотря на игровой перевес финнов, «Барыс» спасает матч.

В овертайме снова все решило большинство – счастливое для нас и злополучное для хоккеистов «Йокерита». В возникшей у ворот Заполски сутолоке самым хитрым и расторопным оказался наш  капитан. Брэндон Боченски не участвовал в куче мале, но караулил шайбу неподалеку. В итоге, американец принес «Барысу» победу и два очка в копилку.

Впервые в истории «барсы» обыгрывают хельсинский «Йокерит» на его площадке. Непростой получилась эта встреча, но за счет отличной реализации большинства астанчане сумели сначала переломить ход игры, а затем и вырвать победу. 26 января «Барыс» сразится против рижского «Динамо» в столице Латвии. Начало матча в 23.30 по времени Астаны.